29 апреля 2010

Проект на летнюю площадку

Уважаемые гости блога!
Скоро наступит горячая пора летних лагерей и площадок. В нашем районе к каждому летнему сезону учителя пишут проекты, защищают их. Лучшие проекты финансируются. В прошлом году мы с учителями, написав проект, получили денежный грант. Средства пошли на игры для ребят, на экскурсии и мастер -классы в музее, что сделало пребывание детей на площадке более интересной и увлекательной.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ НАШЕГО ПРОЕКТА
Приступая к проектированию реализации проекта, мы исходили из следующих принципов и подходов, лежащие в основе:
• принцип гуманизации
• личностно-ориентированный подход
• научность
• доступность
• дифференцированность
• практическая направленность
Исходя из возрастных особенностей младших школьников, главной задачей работы по изучению родного края является воспитание у них устойчивого интереса и познавательного отношения к краеведческому материалу, поэтому цель нашего проекта:
 пробуждение интереса и бережного отношения к историческим и культурным ценностям Очерского района, воспитание любви к природе родного края и стремление к творческой деятельности по изучению, восстановлению, сохранению материальных и духовных ценностей родного края.
Задачи проекта:
 развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся с учетом их интересов;
 углублять и расширять знания о родном крае;
 повышать мотивацию интереса к окружающему миру;
 прививать навыки исследовательской работы;
 воспитывать гордость за свою землю и известных людей.
Вашему вниманию представляю небольшую презентацию по работе площадки, а также наш проект, который можно скачать здесь.

21 апреля 2010

Зональная конференция

Дорогие гости блога!
Сегодня на базе нашей школы прошла зональная методическая конференция по теме "Современные образовательные технологии как способ развития личностного потенциала школьника". На конференцию приехали учителя из 7 районов края. Работало 5 секций. Своим опытом поделились 72 учителя.
В числе выступающих была и я. Тема моего выступления "Развитие познавательного интереса младших школьников через внедрение Интернет - проектов". Слушателей познакомила с литературными интернет - проектами, в которых мы, с детьми, приняли участие.
В итоге получила не только сертификат участника конференции, но и массу положительных эмоций, идей от учителей из других районов.

16 апреля 2010

Интеллектуальная игра "Почемучка"

"Есть у меня шестёрка слуг
Проворных, удалых.
И всё, что вижу я вокруг,
Все знаю я от них.
Они по знаку моему
Являются в нужде,
Зовут их: Как и Почему,
Кто, Что, Когда и Где.
Р. Киплинг
Любознательного ребёнка интересует все вокруг. Что и как происходит в окружающем его,
еще неизведанном, мире? Каждый день задаются взрослым десятки вопросов! Как часто родители называют своих детишек «почемучками»!
Конкурс «Почемучка» не проверяет школьные знания, он совсем не похож на контрольную работу. Это игра, которая увлечет и непосед, и растормошит застенчивых ребят. Вопросы конкурса помогут талантливым детям проявить себя."
Так написано на сайте "Региональный комитет игр".
И вот вчера мы писали "Почемучку", которая проводится для учеников 1-4 классов.
Конкурс стартовал в 2004 году. Организаторы конкурса - региональный оргкомитет игр НП «СШОУ».
Вашему вниманию предлагаю задания данной игры по классам. Посмотрите, может они пригодятся для работы с детьми. Скачать задания можно здесь.

09 апреля 2010

Вопросы истории на уроке окружающего мира

Дорогие гости блога!
Вот уже несколько постов я посвящала данной теме. Еще раз их можно прочитать здесь.
Дети очень любят, когда начинаются темы истории нашей страны в интегрированном курсе "Окружающий мир" авторов Дмитриевой Н.Я., Казакова А.Н.Но как часто не хватает времени, чтобы более полно рассказать об исторических событиях. На помощь приходят занятия на кружке "Эрудит", где мы рассматриваем разные вопросы. Развиваем логику, воображение, проводим игры по окружающему миру, а также по истории. На одном из занятий детей познакомила с историей возникновения денег. Подобрала много материала, в том числе и игрового. Дети с интересом участвовали в этом занятии.
Вашему вниманию предлагаю презентацию "Возникновение денег" и дополнительный материал к уроку.

01 апреля 2010

Пополняю портфолио

Наконец дождались полных итогов за районный смотр - конкурс по охране и изучению животного мира, который проводился 19.12.2009 году. Все дети получили дипломы, грамоты, сертификаты и подарки, а мне вручили благодарность.
После подведения итогов всероссийской игры "Инфознайка" также пришла благодарность.
Портфолио пополняется.

Постоянные читатели

Количество просмотров за прошлую неделю